Встреча обучающихся школы с настоятелем подворья игуменом Мануилом

Встреча обучающихся школы  с настоятелем подворья игуменом Мануилом

16 апреля 2024 года в МБОУ "Москакасинская СОШ" Моргаушского округа старшеклассники школы провели встречу с настоятелем подворья игуменом Мануилом (Шитов). Он рассказал о своей жизни, о поездке в Тимирязевскую академию, об условиях поступления в академию.

Подворье Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары при храме Святой Троицы села Большой Сундырь Моргаушского района Чувашской Республики Чебоксарско-Чувашской Епархии РПЦ (МП) было создано на землях, расположенных на территории деревни Верхние Олгаши Моргаушского района в 1997 году для ведения сельского хозяйства. Братия монастыря занималась сельским хозяйством и животноводством и окормляла прихожан церкви Святой Троицы села Большой Сундырь.
В 2008 году приход Свято-Троицкой церкви села Большой Сундырь Моргаушского района Чувашской Республики был переведен в подворье Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары. Настоятелем подворья был назначен насельник монастыря иеромонах Игнатий (Суранов), ныне епископ Череповецкий и Белозерский.
С ноября 2017 года настоятелем подворья является игумен Мануил (Шитов).
С 20 мая 2021 года Подворье является самостоятельной религиозной организацией и находится под начальственным наблюдением и высшим руководством Епархиального архиерея Высокопреосвященнейшего Савватия (Антонова), митрополита Чебоксарского и Чувашского, настоятеля Свято-Троицкого мужского монастыря и под руководством наместника того же монастыря архимандрита Василия (Паскье).
Ребятам было интересно познакомиться с жизнью и самого игумена Мануила. Они узнали много полезного .