Конкурс "Бросание лёгости"

В МБОУ "Москакасинская СОШ" 06 февраля 2024 года под руководством преподавателя - организатора ОБЖ Иванова Юри Юрьевича и классных руководителей провели конкурс "Бросание лёгости".
ЛЁГОСТЬ - это веревка, бросаемая с судна для подъема на ней снастей, такелажа.
Небольшой мешочек, сплетенный из шнура, размером с кулак, наполненный песком или маленький, но очень тяжелый шарик из резины, или кусок свинца, оплетенный веревкой. Служит грузом у бросательного конца для его подачи.
Так же с «лёгостью» подымают на борт разные тяжёлые предметы.
Забрасывание лёгости требует высокой координации и неплохой физической формы. Поэтому, бросание лёгости стало одним из традиционных видов морских состязаний. Эти соревнования, несмотря на их исключительно прикладной характер, интересы и взрослым и детям.
Традиционно победители в различных дисциплинах награждаются грамотами и мини-подарками.