Урок Цифры на тему «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего»

Урок Цифры на тему  «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего»

В период с 8 по 30 апреля 2024 г. проводится Урок Цифры на тему  «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего».

Организаторами проекта «Урок цифры» являются АНО «Цифровая экономика» совместно с Минпросвещения России, Минцифры России, в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями, реализуемого в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». Стратегический партнёр и разработчик Урока Госкорпорация «Росатом» совместно с учёными Российского квантового центра.

Урок адресован учащимся 1-11 классов, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

Цель урока – сформировать представление обучающихся о применении квантовых вычислений в современной медицине, новых специальностях в области квантовых технологий, в том числе в биомедицине и смежных областях науки, а также о возможностях получения соответствующих профессий в российский вузах.