8 НОЯБРЯ – День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

Уникальность МВД среди прочих органов государственной власти состоит в том, что именно органы охраны правопорядка чаще других напрямую контактируют с гражданами.

Служба в органах внутренних дел – это напряженная, но важная и очень нужная людям работа, требующая мужества и отваги, выносливости и хорошей физической подготовки, умения логически мыслить и сопереживать, потому что цена этой работы – человеческая жизнь.

Сотрудник МВД в работе должен проявить самые лучшие качества: честности, порядочности, желания и готовности прийти на помощь людям. Все эти качества были у Григория Евгеньевича Кудькова.
Он был выпускником нашей школы. Григорий Евгеньевич на момент смерти был милиционером - бойцом отряда милиции особого назначения МВД Чувашской Республики, старшина милиции. Он погиб 5 апреля 1998 года при выполнении служебных обязанностей на административной границе Республики Дагестан с Чеченской Республикой. Сегодня почтили его память, возложили цветы к стелле. Младшие школьники более подробно узнали о его школьной жизни, службе в рядах органов внутренних дел, о его подвиге.

Справочно:
Кудьков Г.Е. с 09 февраля по 05 апреля 1998 года находился в составе ГОУ МВД России на административной границе Республики Дагестан с Чеченской Республикой. При выполнении специальных мероприятий, а также при несении службы по охране общественного порядка проявлял мужество и самоотверженность.
05.04.1998 года старшина милиции Кудьков Г.Е. в составе патрульно-постового наряда нес службу в г. Кизляр по охране общественного порядка. Около 18 часов 30 минут на ул. Грозненской патрулем с целью досмотра была остановлена автомашина марки ВАЗ-2106. Вышедшие из автомашины неустановленные преступники неожиданно отрыли огонь по сотрудникам милиции из огнестрельного оружия. При этом старшина милиции Кудьков Г.Е. получил смертельное огнестрельное ранение головы и от полученной раны скончался.
За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания старшина милиции Кудьков Григорий Евгеньевич Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 1998 года № 1334 награжден “Орденом Мужества” (посмертно).

Очень больно говорить в прошедшем времени о родных, близких, знакомых. Не важно, отец ли он, мать, чей - то сын или дочь. Ведь их подвиг стоит целой жизни и вечной памяти в наших сердцах. Они погибли, чтобы мы жили без страха и оглядки.
Цените мир, спокойствие, возможность любить, расти и жить!
#НавигаторыДетства #Росдетцентр
#мыпомнимНД #НавигаторыДетства21 #Минпросвещения