10 сентября - День памяти жертв фашизма

Две памятные даты, стоящие рядом в истории нашей страны.10 сентября - День памяти жертв фашизма. 13 сентября - 100 лет со дня рождения советской партизанки Зои Космодемьянской.

Нацистская Германия и ее союзники занимались истреблением советского населения в чудовищных масштабах. Советский народ ценой нечеловеческих усилий и страданий сокрушил нацизм. В этой борьбе сыграли роль и подвиги советской партизанки Зои Космодемьянской. Зоя – первая в СССР девушка, получившая ещё в феврале 1942 года высокое звание Героя Советского Союза. Сталин проявил повышенный интерес к её подвигу, считая, что нужно всё сделать, чтобы этот подвиг стал примером для молодёжи.
Конечно же, таких героев, как Зоя во время Второй мировой войны было множество. Но 13 сентября мы вспоминаем о героической судьбе Зои.
С обучающимися Москакасинской школы совместно с учителем истории Тарасовым О. И. и советником директора по воспитанию Столяровой О.Н. был организован кинолекторий. Просмотрели и обсудили документальный фильм «Зоя Космодемьянская. Правда о подвиге», снятый ВГТРК «Россия» в 2005 году. Библиотекарь Парандеева А. В. рассказала о подвиге девочки, который многим уже известен. Книгу «Повесть о Зое и Шуре», на которой воспитывалось не одно поколение, написала мать Зои. Любовь Космодемьянская в этой книге рассказала какими росли ее дети, каким было их детство. Все, что видели они вокруг себя, все, чему их учили в школе, воспитывало в них гуманизм, желание строить, а не разрушать, созидать, а не уничтожать. И такими они были не одни, нет, их товарищи были такими же, они любили не только свою страну, но и весь мир. Представьте, какой бы могла бы быть наша жизнь, если бы не гибель таких замечательных людей? По книге можно день за днем проследить жизнь Зои и Шуры Космодемьянских, узнать их интересы, думы, мечты.
Наш народ сумел пережить 5 лет голода, неизвестности, постоянного страха, эвакуаций, бомбежек и других ужасов войны. Нам удалось устоять благодаря силе духа и героизму советского народа.