В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября Указом президента Российской Федерации объявлен  Днем  солидарности в борьбе с терроризмом.

Русский народ никогда не забудет, какая ужасная трагедия случилась в Северной Осетии, а именно в Беслане 1 сентября 2004 года. Теперь в российском календаре стало на одну чёрную дату больше. Но эта дата будет одной из самых чёрных потому, что в этот праздничный день погибли дети в священном месте – в школе.

1 сентября около 9:00 по московскому времени группа вооруженных людей захватила школу №1 в городе Беслан в Северной Осетии. Школу захватили 17 террористов, среди которых были мужчины и женщины, снабженные поясами смертников. Захват учащихся школы произошел сразу после торжественной линейки, когда школьники зашли в помещение.

1128 человек стали заложниками боевиков.
Их закрыли в спортивном зале. Трое суток дети и взрослые находились там без еды и воды под постоянной угрозой взрыва.

В результате теракта 1-3 сентября 2004 года умерли и позже скончались от ранений 333 человека, в том числе 186 детей, были ранены 728 заложников и горожан, а также 55 сотрудников ФСБ, МЧС, милиции и военнослужащих. В школе №1 города Беслана больше никогда не прозвенит школьный звонок, 186 детей никогда уже не сядут за школьную парту.

На общешкольной линейке заместитель директора Васильева Марина Вячеславовна рассказала обучающимся о трагических событиях 1 сентября 2004 года в городе Беслан.  Минутой молчания почтили память погибших детей, учителей, родителей и сотрудников спецназа.

Учитель истории Тарасов О.И. и классные руководители  провели классные часы на темы «Память на все времена», «Мы помним вас, дети Беслана», показали детям презентации «Пусть всегда будет солнце!»