«Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен»

«Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен»

«Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» С. Михалков

Теплые воспоминания о школьных годах, душевный разговор ... На такой ноте мы попрощались с коллегой Ириной Петровной Архиповой.

Ирина выпускница нашей школы, выпускница ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», боец поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева провела с обучающимися урок мужества "Поисковое движение в России и Чувашии", посвященного Дню Неизвестного солдата.

Поисковикам нередко задают вопрос: «Почему вы этим занимаетесь? Что влечет вас в поиск?» Для одних поисковая деятельность — это попытка восстановить справедливость по отношению к нашим предкам и ныне живущим соотечественникам. Для подростков — возможность проверить себя в необычных условиях, ведь поисковые экспедиции в определенном смысле бывают приближены к экстремальным условиям. Так или иначе, главная общая цель поисковиков — найти смертный медальон или документы, позволяющие установить имя бойца, а затем найти его родных и известить их о судьбе солдата.

Обучающиеся нашей Москакасинской школы Ванюшкина Мария, Столяров Давид, Миронов Николай и Столярова Анна в качестве бойцов поискового движения «ВПК имени М.Шуйцева» Большесундырской школы Моргаушского района принимали участие в Международных военно-исторических экспедициях:

«Волховский фронт. Апраксин. 2019»

«Западный фронт. Варшавское шоссе. 2020»

«Западный фронт. Варшавское шоссе. 2021»

«Западный фронт. Варшавское шоссе. 2022»

В 2013 году было создано Общероссийское общественное движение по увековечиванию памяти погибших при защите Отчества «Поисковое движение России». Члены поисковых отрядов возвращают имена павших бойцов, собирают воедино страницы истории целых семей.

Сейчас лишь немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удаётся вернуть имена. Остальные так и остаются неизвестными солдатами той далёкой и страшной войны.

НЕИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ. Вспомнить всех поимённо невозможно – их миллионы, победивших и выживших, погибших, умерших от ран, пропавших без вести. Они навечно остались лежать в Братских могилах.

Солдат умирает дважды: первый раз – там, на поле боя, когда его настигнет пуля, второй раз – в памяти народной. Второй раз умирать страшнее, второй раз солдат должен жить, а мы, живущие ныне на земле, должны сделать всё для этого.

Нами твой подвиг, солдат, не забыт –

Вечный огонь на могиле горит,

Звёзды салюта в небо летят,

Помним тебя, Неизвестный Солдат!

Фотогалерея