Кружок для любителей шахматной игры

Кружок для любителей шахматной игры

Шахматный кружок


В МБОУ "Москакасинская СОШ" шахматный кружок в школе ведет свою постоянную работу с осени 1989 года. Основная задача кружка — заполнение досуга ребят, обучение школьников этой древней увлекательной игре, совершенствование полученных навыков и открытие ребятам окна в мир спортивных шахмат. В процессе занятий шахматы помогают мальчишкам и девчонкам учиться общаться друг с другом, терпеть и бороться до конца, с честью выигрывать и принимать поражение. Работа кружка строится на добровольной основе. Принимаются все желающие, и каждый в любой момент волен уйти.
Длительное время занятия в кружке проводились в двух группах: «начинающие» — ребята начальных классов, постигающие основу игры, «продолжающие» — старшеклассники и малыши, изучающие шахматы более глубоко. Продолжить занятия шахматами все желающие могут в рамках шахматного кружка. Ежегодно кружок посещают около 20 человек. Главным образом, это ребята средних классов. Занятия проходят один раз в неделю по сорок минут.
Первое время юные шахматисты мерились силами только между собой в школьных турнирах. Традиционно это Новогодний шахматный турнир и турнир, посвященный празднику 8 марта. В них ребята с большой долей ответственности стремятся показать все, чему научились на занятиях кружка и дома. Проходят эти турниры очень эмоционально. На лицах детей можно увидеть и радостную улыбку победы, и обидные слезы досадного поражения.
С 1990 года практически каждый турнир в Моргаушском районе, не обходится без участия ребят нашей школы. Неоднократно они занимали призовые места, как в командном зачете, так и в личном первенстве. Районные соревнования больше 12 лет были для наших ребят окошком, через которое они получали возможность пообщаться с шахматистами других школ, проверить свои силы.
Руководителями кружка в нашей школе были математик Вазиков Николай Николаевич, физик Желтова Лидия Ивановна, учительница начальных классов Кожевникова Ирина Федоровна.
Из-за возникших трудностей в последние годы, после ухода из жизни преданных шахматам любителей шахмат Верендеева Василия Алексеевича из Большесундырской школы, Пузырева Иван Дмитриевича из Калайкасинской школы, Пушкарёва Петра Петровича из Нискасинской школы, Антонова Александра Александровича из Ильинской школы развитие шахмат среди школьников остановилось и шахматисты нашей школы большей частью приобретают турнирный опыт на школьном уровне и поселковых турнирах. Ребята-шахматисты нашей школы с самых первых встреч задают этим соревнованиям довольно высокую планку, вносят тем самым свою лепту в развитие детских шахмат в районе. Неоднократно чемпионами района по итогам года становились наши ученики: Романов Алексей, Потрякова Анастасия, Виноградова Вероника. Некоторые ребята на турнирах районной шахматной лиги выполнили 2 спортивный разряд по шахматам.
И пусть пока не было значительных успехов в соперничестве с опытными противниками, но приобретается бесценный опыт, позволяющий ребятам двигаться всё выше и выше по ступенькам шахматного совершенства, вместе с тем неизбежно совершенствуя свою человеческую личность.

Фотогалерея