Знакомьтесь, Энтеровирусная инфекция!

Знакомьтесь, Энтеровирусная инфекция!

Знакомьтесь, Энтеровирусная инфекция!

 

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) представляют собой группу инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемых различными представителями энтеровирусов, характеризующихся многообразием клинических проявлений.

Источником инфекции является человек: больной или бессимптомный носитель. Инкубационный период составляет от 2 до 14 дней, в среднем –до 1 недели.

Энтеровирусная инфекцияхарактеризуются быстрым распространением заболевания, чаще всего болеют дети раннего возраста.

Передача инфекции возможно: воздушно-капельным, контактно-бытовым, пищевым и водным путями. Энтеровирусы устойчивы во внешней среде: хорошо переносят низкие температуры (в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель), в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде – около месяца, в очищенных сточных водах – до двух месяцев, а также на предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении, при воздействии хлорсодержащих препаратов, ультрафиолетового облучения.

Заболевание носит сезонный характер, вспышки возникают в летнее-осенний период.

Энтеровирусная инфекция характеризуются разнообразием клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем: серозный менингит, везикулярный фарингит, геморрагический конъюнктивит, увеит, синдром острого вялого паралича (ОВП), заболевания с респираторным синдромом и другие.

Наибольшую опасность представляют тяжелые клинические формы с поражением нервной системы.

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, изъязвления на слизистых в полости рта, высыпания на лице, конечностях, возможны нерезко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей, расстройство желудочно-кишечного тракта.

За 8 месяцев 2022 года заболеваемость энтеровирусной(неполио) инфекции, по сравнению с прошлым годом, выросло в городе Новочебоксарске в 5 раз (с 2 до 10 случаев). В Моргаушком и Чебоксарском районах случаи энтеровирусной инфекции не зафиксированны.Поэтому ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Чувашской Республики-Чувашии в г. Новочебоксарске» рекомендует соблюдать следующие правила профилактики для снижения риска заражения энтеровирусной инфекцией:

1.                  Соблюдать элементарные правила личной гигиены, мыть руки перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи.

2.                  Тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества.

3.                  Не купаться в не установленных (не отведённых) для этих целей местах. При купании в открытых водоемах, старайтесь не допускать попадания воды в полость рта. Помните, что это наиболее вероятная возможность заразиться.

4.                  Оберегайте своих детей от купания в фонтанах, в надувных бассейнах (модулях), используемых в игровых аттракционах.

5.                  Употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке. Избегать использования для питья воды из случайных водоисточников – колодцев, фонтанов, ключей, озер, рек и т.д.

6.                  Не реже 1 раза в день, а если в семье имеются дети до 3 лет, 2 раза в день, мыть игрушки с применением моющих средств.

7.                  Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениямизаболевания. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением!

 

Врач-эпидемиолог

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

Чувашской Республики-Чувашии в г. Новочебоксарске»

Мочалова Кристина Алексеевна