День солидарности в борьбе с терроризмом в МБОУ "Москакасинская СОШ" Моргаушского района Чувашской Республики"

День солидарности в борьбе с терроризмом  в МБОУ "Москакасинская СОШ" Моргаушского района Чувашской Республики"

Информация о проведении Дня солидарности в борьбе с терроризмом

в МБОУ "Москакасинская СОШ" Моргаушского района Чувашской Республики"

02 сентября 2022 года в рамках Дня Солидарности в борьбе с терроризмом провели тренировку с целью отработки практических навыков  и действий при угрозе террористического акта. Видеокамеры наружного наблюдения зафиксировали постороннего человека с предметом, похожим на огнестрельное оружие. Сотрудник школы оповестил администрацию. Получив указанную информацию, администрация незамедлительно приступила к проведению первоочередных мероприятий по обеспечению безопасности учащихся и сотрудников школы. Во  время тренировки всех классах присутствовали учителя, и дети четко следовали инструкциям. Спрятались под партами, столами, сидели тихо и не паниковали. Обучающиеся спрятались в те места, которые не достанет пуля. Если начнется штурм помещения, дети были уведомлены, что нужно пригнуться как можно ниже относительно окон. Собрали детей подальше от двери. Преподаватель-организатор ОБЖ Иванов Ю.Ю. остановился на том, что не все кабинеты были закрыты ключом изнутри. С обучающимися, которые в момент тревожного сигнала находились в коридоре, классные руководители провели профилактические беседы "Что делать тем, кто находится в коридорах, спортзале и туалетах?"

В каждом классе прошли классные часы по теме: «Трагедия Беслана». Учащиеся 1-11 классов ознакомились с масштабом трагедии и узнали о варварских деяниях террористов при захвате школы в г. Беслан 1 сентября 2004 года, просмотрев документальные фильмы о Беслане. классные руководители  заострили внимание детей на понятиях «терроризм» и «террорист». В конце классных часов ребятам напомнили правила поведения на улице и в общественных местах. На классных часах были использованы презентации, видеослайды, фильмы. Просматривая презентацию, учащиеся узнали ,какие нечеловеческие страдания перенесли люди, ставшие заложниками террористов, о проявлении стойкости и мужества в эти нелегкие дни. Также была проведена беседа с учащимися об усилении собственной бдительности, умении вести себя в трудных ситуациях и помогать другим. Ребята застыли в минуте молчания в память о погибших в Беслане.

Обучающиеся 5  класса приняли участие во флешмобе "Мы против терроризма", "Эпир террорлаха хирес".