Литературная экскурсия «Добрый друг детей»

Литературная экскурсия «Добрый друг детей»

#ДмитрийЗахаровМинобразованияЧР #ДмитрийЗахаровЧувашиия #МинобразованияЧувашии

Литературная экскурсия «Добрый друг детей»
Литературная экскурсия «Добрый друг детей» в библиотеке имени Чаплиной реализуется при поддержке Фонда президентских грантов с 2021 года.

В ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ гостями библиотеки имени В.С. Чаплиной были члены кружка, ученики 9 и 10 классов нашей щколы. Они познакомились с новой обновлённой библиотекой, ее новыми возможностями и пространствами.

Литературная экскурсия «Добрый друг детей» началась с мемориального уголка В.С. Чаплиной, где девочки и мальчики увидели предметы быта писательницы, рукописи, библиотеку и личные вещи.
Ребята познакомились с творчеством Валентины Чаплиной, посмотрели отрывки из телепередач «Что такое лето?», «Простые истины», прослушали чудесные легкие стихотворения поэтессы и зарядились хорошим настроением. В Инфозоне библиотеки ребята просмотрели оцифрованный документы, фотографии из личного архива и видеозаписи писателя.
Ребятам очень понравилось в библиотеке…
Очень хочется, чтобы каждый из вас, ребята, хоть немножко думал о тех, кто рядом с вами : дедушки, бабушки, тёти, дяди, малыши.
Свои или чужие.
Почти все любят весну. Ждут её, радуются ей. Есть в наших чувашских лесах мудрое дерево – дуб. Он не позволяет своим листочкам рано на свет показываться, чтобы заморозки не повредили их.
Неба ветками касаясь,
Дорог нам и люб,
На земле стоит красавец –
Наш чувашский дуб.
Зеленеют все деревья
По лесам, садам,
Только дуб ещё не верит
Майским тёплым дням.

Только ласточкам поверит,
Видя их прилёт,
К ним свои потянет ветки,
Почки разожмёт.

И распустится красавец,
Дорог нам и люб,
Неба листьями касаясь,
Наш чувашский дуб.

Фотогалерея