Урок памяти "Блокадный хлеб".

Урок памяти "Блокадный хлеб".

27 января Россия отмечает 78-летнюю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день обучающиеся нашей школы стали участником Всероссийской акции, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Был организован Урок памяти "Блокадный хлеб". Ребята проявили большой интерес к небольшому продолговатому листку тонкой бумаги с отрезанными квадратиками. В каждом из квадратиков – несколько цифр и одно слово: «хлеб». Это блокадная хлебная карточка, где было указано, сколько граммов и каких продуктов можно по ним получить. «Блокадный хлеб» — 125 грамм, который получал простой житель осажденного города, чтобы продержаться сутки. 250 грамм получали работающие люди одни раз в 24 часа. Цена такой пайки хлеба стоила целой жизни.

«До сих пор помню этот маленький, толщиной не более 3 см., черный липкий кусочек. С удивительным запахом, от которого не оторваться и очень вкусный! Хотя знаю, муки в нем было мало, в основном разные примеси. Мне и сегодня не забыть тот волнующий запах", - такое впечатление осталось в воспоминаниях жителей Ленинграда, переживших блокаду. Взвесив сегодняшний пышный кусок хлеба, толщиной до 3 см, ребята убедились в том, что блокадный кусок хлеба резко отличался по вкусу и составу, по своему весу блокадный кусок хлеба был тяжелее. В этом убедились сами ребята.
Донести до учащихся истинную цену хлеба и проявить сочувствие детям Ленинграда, оставшихся в кольце, увековечить память о них - вот цель, которую поставили перед собой организаторы этой акции.
В завершении урока под звуки метронома почтили минутой молчания память погибших в жестокие дни блокады.
#РДШ #РДШ_ВПН #УрокПамяти78
Источник: Классный руководитель 6 класса Столярова О.Н.

Фотогалерея