Открытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы

Открытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы

Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. В школе был разработан план месячника по военно-патриотическому воспитанию школьников, направленный на формирование у подрастающего поколения любви к своей Родине, отчему дому. План мероприятий предусматривал решение следующих задач:

* формирование эмоционально-волевых качеств гражданина - патриота России;
* создание условий для духовного и физического развития, повышение уровня физической подготовки подростков и юношей;
* воспитание стремления к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия;
* сохранение и передача героического наследия от старшего поколения к младшему, осознание глубинных связей поколений.
Месячник военно-патриотического воспитания ориентирован на учащихся 1-11 классов. Мероприятия месячника разнообразны: тематическая выставка-представление в школьной библиотеке, спортивные соревнования, встречи с воинами - интернационалистами, концертная программа, конкурс рисунков, чтецов, сочинений. Все эти мероприятия очень важны для поколения, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.
На торжественной Линейке, посвященной открытию месячника оборонно-массовой работы учащихся познакомили с планом работы месячника. Присутствующие почтили минутой молчания память погибших воинов.И началась кропотливая, но такая нужная и интересная работа…
27 января отмечен памятной датой – полное снятие блокады Ленинграда. Глубокий по смыслу и интересный по содержанию единый классный час «Мы будем помнить» провели классные руководители. Они поставили перед школьниками проблемные вопросы: благодаря чему выстояли ленинградцы в эти суровые блокадные дни? Что такое историческая память, нужна ли она? Ребята посмотрели презентацию на тему «Блокада Ленинграда». Дети увидели мужество и героизм советских людей, проявленные в эти страшные 900 дней и ночей. Ребята долго рассуждали о том, как они повели бы себя, оказавшись на месте ленинградцев, и пришли к выводу, что память о тех далеких событиях нужна им, молодому поколению, чтобы не забывать историю своей страны, стать гуманнее и еще сильнее любить свою Родину.
Источник: Учитель истории Тарасов О.И.

Фотогалерея