Всероссийская акция, посвященная Дню защитника Отечества

Концепция проведения Всероссийской акции,
посвященной Днюзащитника Отечества

 

День защитника Отечества отмечается 23февраля 2021 года. Предлагаем обучающимся образовательных организаций Российской Федерации в возрасте
от 8 лет, родителям обучающихся, специалистам в области воспитания и педагогам образовательных организаций, реализующим направления деятельности
Российского движения школьников, в период с 9по 24февраля 2021 года принять участие в следующих форматах проведения Всероссийской акции, посвященной Дню защитника Отечества.

Цель Акции:способствовать воспитанию гуманной, духовно-нравственной личности, формирование у обучающихся патриотического сознания, активной гражданской позиции, любви к Отечеству, своему народу и готовностью к его защите.

Задачи Акции:

-                   способствовать развитию чувства гордости и уважения к защитникам Отечества;

-                   познакомить обучающихся с историей выполнения воинского долга членами своей семьи;

-                   развивать творческие способности обучающихся;

-                   формировать умение работать в команде.


Приложение № 1 к Концепции
проведения Всероссийской акции,
посвященной Дню защитника Отечества

 

Формат № 1. Акция «Армейский чемоданчик»

 

Обучающимся образовательных организаций, родителям и педагогам предлагается провести в своем классе традиционную акцию «Армейский чемоданчик».

Акция реализуется в 2 этапа.

1 этап: С 10 по 17 февраля предлагаем подготовить предметы быта и досуга членов семьи, которые прошли срочную или профессиональную службу (дембельские альбомы, предметы быта, музыкальные инструменты и т.д.). Данные предметы собираются в настоящий, либо импровизированный чемодан. От каждого класса предоставляется 1 собранный чемодан.

2 этап: С 17 по 24 февраля предлагается организовать и провестиклассный час, в рамках которого обучающиеся расскажут одноклассникам об истории судьбы защитника Отечества и продемонстрируют предметы его быта, связанного со срочной
или профессиональной службой, которые размещены в чемодане. Рекомендуется провести классный час в формате открытого урока (при
соблюдении мер предосторожности и недопущения распространения коронавирусной инфекции),
с приглашением непосредственно родственников, проходивших военную службу, чтобы они сами рассказали о предмете, который принесли в школу, и могли пообщаться на тему службы в армии и значении термина защитник Отечества.
При наличии в классе карты Российской Федерации, отметить на ней карандашом, кнопками или стикерами регионы, в которых проходили военную службу родственники обучающихся.

Дополнительно предлагаем организовать выставку в фойе школы, где будут размещены собранные чемоданчики, а из их содержимого будет собрана экспозиция. Представители того класса, которые выставили чемодан, смогут рассказывать всем желающим о заинтересовавших их предметах.

Предлагаем поделиться результатами акции в социальных сетях: «ВКонтакте» и/или «Instagram» под хештегами: #РДШ #23февраля #АрмейскийЧемоданчик.

 

Формат № 2. Челлендж «Зарядка под защитой»

 

Обучающимся образовательных организаций, родителям и педагогам в рамках Акции предлагается принять участие в челлендже«Зарядка под защитой». В рамках челленджа участник делает зарядку в компании с тем, кого он считает настоящим защитником (это могут быть родители, родственник(и), друг, педагог и т.д.)
и записывает ее на видео. Зарядку можно делать, как и вдвоем, так и всем классом.
Предлагаем поделиться видеов социальных сетях: «ВКонтакте»
и/или «Instagram» и/или«
TikTok»под хештегами: #РДШ #23февраля #Зарядкаподзащитой. Старт челленджа в официальных социальных сетях Российского движения школьников – 16 февраля 2021 года.

 

Формат № 3. Прямой эфир «РДШ и Юнармия»

 

Предлагаем участникам акции 23 февраля 2021 года запустить прямой праздничный эфир в группе РДШ в социальной сети «ВКонтакте» (skm_rus)
 поучаствовать в активностях, которые будут озвучиваться ведущими в прямом эфире.

Время проведения эфира (ориентировочное): 10:00 – 11:00 (по московскому времени). Анонс точного времени будет после 10 февраля.

 

Формат № 4. Организация и проведение школьного праздника
по методическим разработкам «Творческой лаборатории»

 

Предлагаем обучающимся образовательных организаций, родителям
и педагогам провести большое школьное события, используя методические рекомендации, разработанные «Творческой лабораторией» Российского Движения Школьников. Все желающие могут подать заявку на проект на официальном сайте рдш.рф (https://рдш.рф/competition/256) и использовать материалы по мероприятию «День защитника Отчества» по тематикам:

                    «Сценарное мастерство» - написание сценариев по организации
и проведению школьных мероприятий;

       «Паперкрафт» бумажное моделирование объемных фигур, подходящих
для украшения
школьных мероприятий;

       «Дизайн» создание брендбука для школьных мероприятий;

       «Сценография» оформление и создание изобразительно-пластического образа школьных мероприятий;

       «Продюсирование (event-management)» поэтапная организация, проведение школьных мероприятий и их освещение в СМИ и социальных сетях.

Предлагаем поделиться фото и видео отчетами с мероприятийв социальных сетях: «ВКонтакте» и/или «Instagram» под хештегами: #РДШ #23февраля #АртЛабРДШ.