Проведение Всероссийской акции, посвященной Дню российской науки.

Форматы проведения Всероссийской акции,

посвященной Дню российской науки

День российской науки отмечается 8 февраля 2021 года. Предлагаем обучающимся образовательных организаций Российской Федерации в возрасте от 8 лет, специалистам в области воспитания и педагогам образовательных организаций, реализующим направления деятельности Российского движения школьников, 8 февраля 2021 года принять участие в следующих форматах проведения Всероссийской акции, посвященной Дню российской науки.

Формат № 1. Акция «Квиз: Научное погружение»

Участникам предлагается принять участие в акции «Квиз: Научное погружение» (далее – Квиз). Квиз пройдет в формате онлайн в официальной группе научного направления Российского движения школьников в социальной сети «Вконтакте» «РДШ | Наука» (vk.com/naukardsh) (далее – Группа) 8 февраля 2021 года с 15.00 до 16.00 по Москве. Квиз будет состоять из 6 туров по 4-6 вопросов. Время на ответ на каждый вопрос 1-2 минуты, возможность давать ответы закрывается по завершении каждого тура, после чего озвучиваются правильные ответы. Бланки ответов участниками заполняются с помощью сервиса Google.Формы, ссылки будут прикреплены к посту Квиза в Группе. Участие в командах от 2 до 10 участников, бланки ответов от команды заполняет капитан (от каждой команды принимается только один вариант бланка ответов). 

Для участия необходимо:

-       с 1 по 7 февраля 2021 года до 12.00 по Москве сформировать и зарегистрировать команду с помощью сервиса Google.Формы, ссылка для регистрации будет опубликована отдельным постом в Группе 1 февраля 2021 года;

-       8 февраля 2021 года – в 15.00 по Москве запустить эфир из поста Квиза в Группе и по прикрепленным ссылкам на сервисе Google.Формы заполнить бланки ответов.

Рейтинги команд будут опубликованы 15 февраля 2021 года.

Участники команд, набравших максимальное количество баллов, могут быть рекомендованы к поощрению ценными призами.

Формат № 2. Акция «Человек и профессии будущего»

Участнику предлагается принять участие в онлайн-дискуссии «Человек и профессии будущего». Дмитрий Судаков, руководитель проекта «Атлас новых профессий» Агентства стратегических инноваций, расскажет в прямом эфире про основные факторы, которые влияют на мир работы завтрашнего дня, и как с ними работать. Эфир состоится 8 февраля 2021 года с 11.00 до 12.00.

Участнику необходимо зайти в Группу в указанное время и запустить эфир из поста-анонса эфира. По желанию можно задавать вопросы спикеру в чате. Вопросы будут озвучены ведущим в течение эфира.

Формат № 3. Акция «Академия несуществующих наук»

Участникам предлагается придумать "несуществующую науку" на свой вкус (пример: наука, изучающая цветные маркеры или виды настольных глобусов) и презентовать ее. Для презентации необходимо подготовить эмблему науки. Эмблема может быть нарисована, изготовлена из подручных материалов или сделана с помощью графических редакторов.

Изображение (фотография, рисунок) эмблемы необходимо размесить в течение 8 февраля 2021 года на своей страничке в социальной сети «Вконтакте» и/или «Instagram», а также добавить сопровождающий текст: название науки и описание того, чем занимается данная наука. Обязательно наличие хештегов акции #РДШ #НаукаРДШ #ДеньНаукиРДШ #НоваяНаукаРДШ.

Формат № 4. Акция «Я люблю науку»

Участникам предлагается сделать креативное фото, взяв за основу шаблон с надписью: "Я люблю науку" (вместо слова "люблю" на шаблоне изображено сердце) или написать эту фразу на листе бумаги. А в сердце поместить предмет(ы), символизирующие любимую науку участника (например, математику символизирует транспортир или циркуль, географию – глобус, литературу – книга и т.д.). Возможно использование графических редакторов.

Участникам необходимо разместить в течение 8 февраля 2021 года получившуюся фотографию на своей страничке в социальной сети «Вконтакте» и/или «Instagram» и подписать следующим образом: "Я люблю ..." – вместо многоточия участнику необходимо написать название изображенной на фото науки. Обязательно наличие хештегов акции #РДШ #НаукаРДШ #ДеньНаукиРДШ #ЛюбимаяНаукаРДШ.