В результативности учебно-воспитательного процесса школы огромную роль играет взаимодействие семьи и школы.    И всё же традиционно главным институтом воспитания является семья. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Школа всегда стремилась к тому, чтобы включить семью в воспитание детей. С этой целью 26 января 2018 года в нашей школе прошло общешкольное родительское собрание по теме: «Семья и дети».  В семье все основано на эмоциональных связях и привязанностях.  У школы несколько иные функции. Она  должна сделать все возможное, чтобы обучить ребенка, расширить его кругозор, предоставить возможность для его самореализации, для раскрытия и проявления его способностей. Именно школа может и должна помочь ребенку взрослеть, приобретая опыт и знания.

На общешкольное родительское собрание были приглашены начальник ПДН ОМВД РФ по Моргаушскому району Яковлев Олег Николаевич, инспектор ПДН Игнатьева Инга Владимировна, начальник отдела экономики и развития АПК Тимофеева Ольга Вениаминовна, глава Москакасинского сельского поселения Кириллов Денис Валериевич, медсестра Москакасинского ОВОП Васильева А.В.

По первому вопросу выступила заместитель директора  Пушкина Ирина Ивановна. Она  ознакомила родителей  с итогами первого полугодия 2017-2018 учебного года, с результатами олимпиады. Она говорила о государственной итоговой аттестации учащихся 9 класса,  ознакомила с задачами на 2 полугодие 2017-2018 учебного года.

По второму вопросу учитель начальных классов Желтова С.Ф. рассказала о реализации требований ФГОС в начальной школе. Желтова С.Ф. подчеркнула, что в информационном обществе главными стали не знания, а умения обучающихся пользоваться ими. В школе накоплен достаточный опыт предоставления ученикам возможности занятий по интересам в рамках дополнительного образования.

Медсестра Москакасинского ОВОП Васильева  А.В. рассказала о заболевании пневмонии  и о мерах предосторожности. Она рекомендовала соблюдать правила личной гигиены, обратить особое внимание на здоровье детей.

Начальник ПДН ОМВД РФ по Моргаушскому району Яковлев Олег Николаевич и инспектор ПДН  Игнатьева Инга Владимировна остановились на состоянии преступности за 2017 год. Также они напомнили родителям  о важности соблюдения Правил дорожного движения, об их соблюдении пешеходами и пассажирами транспортных средств, обратились  к родителям  с просьбой не забывать о ремнях безопасности как обязательных требованиях при перевозке детей. В беседе освещались вопросы об административной  и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Начальник ПДН ОМВД РФ по Моргаушскому району Яковлев Олег Николаевич рассказал,  с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Также инспекторы  затронули  вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам.

Директор школы Иванов И.А.  и глава Москакасинского сельского поселения Кириллов Д.В. ответили  на интересующие родителей вопросы. На сегодняшней  встрече родители узнали много полезного и поучительного. Надеемся, что эти знания они будут учитывать в воспитании своих детей.