Урок с обучающимися 9-10 классов по теме «Деятельность прокуратуры по защите прав и свобод человека»

В условиях формирования гражданского общества и построения правового государства правовая защищенность граждан приобретает особую значимость.      С этой целью учитель истории и обществознания МБОУ «Москакасинская СОШ»  Тарасов Олег Иосифович провел урок с обучающимися 9-10 классов  по теме «Деятельность прокуратуры по защите прав и свобод человека». На  уроке говорили о том, что немаловажную роль в этом процессе играет прокуратура, которая наряду с Президентом Российской Федерации, Федеральным Собранием, Правительством, судами, адвокатурой, Уполномоченным по правам человека и другими органами (как государственными, так и негосударственными) является гарантом соблюдения прав и свобод личности в Российской Федерации. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначенные судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.