В МБОУ «Москакасинская СОШ» состоялась встреча субъектов профилактики с учащимися 8-10 классов

12 декабря 2017 года  в МБОУ "Москакасинская СОШ" прошел день профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. На встрече с учащимися 8-10  классов присутствовали  начальник отдела образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района Дипломатова З.Ю., прокурор Моргаушского района Павлов С.В., главный  врач МУЗ «Моргаушская ЦРБ» Кожевников Н.А.. и начальник РОВД Моргаушского района Степанов В.А.

В.А.Степанов предупредил о соблюдении правопорядка, о невступлении в контакты с малознакомыми людьми, а так же об осторожном обращении с посторонними предметами,  об ограничении пребывания в общественных местах в вечернее и ночное время.
Н.А.Кожевников  рекомендовал вести здоровый образ жизни - заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать гигиену сна. Также он рассказал обучающимся о вакцинации от гриппа, о мерах предосторожности  во время эпидемии данного заболевания.
 З. Ю.Дипломатова отметила, что  каждый гражданин Российской Федерации имеет право на получение образования. Она  ознакомила с порядком подготовки и проведения ОГЭ. Предупредила о том, что нельзя пропускать учебные занятия без уважительных причин. Старшеклассников  интересовал вопрос о введении предмета астрономии в 10 классе.
С.В.Павлов остановился на том, что 12 декабря – День Конституции Российской Федерации. В основе Конституции лежат нормы и морали общества.  В ней сказано, как должно быть устроено наше государство и что для него самое главное. Наше государство считает своей обязанностью защищать не только права своих граждан, но и права любого человека.  В свою очередь  обучающиеся школы должны хорошо учиться и стать достойными гражданами своей страны. Особое внимание уделил    безопасности в сети  Интернет  и тому,  как не стать жертвой Интернета. Особенно следует быть осторожными, отметил он, если вы зарегистрированы в социальных сетях.  Также был затронут вопрос о планировании свободного времени в каникулярный период.

Все выступающие ознакомили со своими  профессиями и  сориентировали обучающихся на выбор будущей специальности.