Предметная неделя «Россия в моем сердце навсегда», посвященная году Экологии в России.

С 20 ноября по 27 ноября 2017 года в МБОУ «Москакасинская СОШ» Моргаушского района Чувашской Республики  прошла  неделя истории, обществознания и права.    Предметная  неделя в школе  проводится ежегодно с целью повышения профессиональной компетентности учителей в рамках плана методической и научно-методической работы, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся.

Организатором предметной недели был  учитель истории Тарасов О.И.

20 ноября 2017 года торжественно открыли  предметную  неделю  «Россия в моем сердце навсегда», посвященную  году Экологии в России.

Были проведены классные часы, посвященные  Правам ребёнка

1 класс   - Краеведение.

2 класс – «Государственные символы России»

3 класс  -  «Природа малой Родины»

4 класс   - «Родной край в годы ВОВ»

5 класс   - «Жизнь Замечательный людей»

6 класс  - Чувашские предания и права человека.

7класс  - История прав ребёнка.

8класс   - Права ребёнка  в РФ.

9класс –  Могут быть дети патриотами?

10 класс – Какого это быть  первым или вторым родителем?

Создали и оформили  альбомы  «Мой папа, моя мама», посвященный году Матери и Отца в Чувашии. На конкурсе творческих работ победила  ученица 5 класса Пушкина Надежда с работой «Традиции моей семьи».

Библиотекарь школы Сорокина Алина Алексеевна организовала выставку  книг по правам ребёнка в школьной библиотеке.

Провели акцию «О героях былых времен..», в ходе которого ученики школы принесли    фотографию своего родственника или члена семьи, который был участником  или свидетелем  любых войн или военных событий. Дети рассказывали о своих героях из семьи.

На школьном конкурсе  «Лучший кроссворд по правам ребёнка» участвовали обучающиеся 5- 10 классов. Победила ученица 7 класса  Антонова  Ирина.  Второе место заняла ученица 7 класса Кузнецова Алина.

Провели школьный конкурс  электронных презентаций по правам ребёнка. В финале участвовали 10 учеников  из  7- 10 классов. Победил Кольцов Максим.

На конкурсе детского рисунка «Мы рисуем про права ребёнка» было предоставлено 25 рисунков.

Было оформлено 19   альбомов «Знаменитые люди Чувашии». Самым лучшим признана работа Димитриевой Виктории «Яковлев Иван Яковлевич» Второе место заняли Колбасова Эмилия «Андриян Николаев и его жизнь» и Егорова Софья «Космонавт Андриян Григорьевич Николаев. Третье место присудили  3 ученикам: Федорова Любовь «Геннадий Айги», Терентьев Илья «Василий Иванович Чапаев», Казначеева Ярослава «Орлов Федот Никитич».

21 ноября 2017года состоялся конкурс ораторского мастерства «Твой XXI век», где победила ученица 10 класса Антонова Анастасия. Второе и третье место заняли Кольцов Максим и Гурьянова Кристина.

22ноября 2017года состоялся «Рыцарский  поединок», в котором победила Егорова Софья. Следующие места заняли ученики 5 класса Петров Димитрий и Иванов Евгений.

23 ноября 2017  на конкурсе  «20 вопросов по истории» победителем стала  Поркина Анастасия. Второе место  занял Поркин Максим. Третье место  занял Столяров Давид из 6 класса.  Среди семиклассников места распределились следующим образом: 1 место -  Медунгина Карина, 2 место –Ванюшкина Дарья, 3 место – Степанова Мария. Среди восьмиклассников 1 место Антонова Екатерина, 2 место – Ванюшкина Мария. Среди девятиклассников победителем стал Колесников  Никита.

25 ноября 2017года был днём презентаций и экскурсий.

27  ноября  2017 года на общешкольной  линейке состоялось награждение победителей грамотами.