16 июня 2017 года воспитанники пришкольного детского оздоровительного лагеря «Смешарики» МБОУ «Москакасинская СОШ» посвятили познанию истории родного Моргаушского района.

Ребята из отрядов «Покемоны» и «Одуванчики» вместе со своими вожатыми и педагогами Федоровой Р.Г. и Мироновой Н.А. сначала посетили музей верховых чувашей  в с. Моргауши. Здесь ребят познакомили с историей и знаменитыми людьми района. Ребята имели возможность познакомиться с новой экспозицией музея, посвященной истории пожарной службы района.

Затем экскурсионный автобус поехал в сторонку талантливых и интересных людей (это высказывания детей), а именно в Юськасинское сельское поселение. Здесь юным пытливым умам предложили посетить музей Ф.С. Васильева, который детям очень понравился. Кроме основного фонда музея, ребята посетили зал, посвященный истории чая в России.

Уставшие, но довольные путешествием, ребята всю дорогу обсуждали увиденное и услышанное. «Значит день был прожит с пользой», - решили педагоги, радостно наблюдавшие за своими воспитанниками.