1 место на Республиканском фестивале методических идей по духовно-нравственному воспитанию обучающихся

Ежегодно на базе МБОУ «Шомиковская ООШ» Моргаушского района совместно с БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» и Чувашской Митрополией Русской Православной Церкви проводится Республиканский (кустовой) фестиваль методических идей по духовно-нравственному воспитанию обучающихся (далее – Фестиваль). В этом году фестиваль проведен 10 февраля.

Целью фестиваля явилось укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию школьников, популяризация  достижений педагогов и школьников, содействие формированию духовно и культурно насыщенной среды, способствующей нравственному становлению детей и молодежи.

В работе конкурсной комиссии приняли участие С.П. Руссков, заведующий центром духовно-нравственного развития личности Чувашского республиканского института образования (председатель); иеромонах Феодосий, настоятель Храма Владимирской иконы Божией матери с. Анат-Киняры (сопредседатель); С.М. Матвеева, методист отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района Чувашской Республики (секретарь); С.Г. Краснова, кандидат наук, доцент кафедры педагогики и практической психологии Чувашского республиканского института образования; Н.В. Доброва, кандидат филологических наук, доцент, преподаватель Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского.

На конкурс сочинений «Что такое Настоящий человек» всего было представлено 38 работ. В этом конкурсе среди учащихся средней группы Васильева Рада, учащаяся 6 класса МБОУ «Москакасинская СОШ» Моргаушского района, заняла первое место (руководитель Родионова Вера Михайловна). Воронова Елена, учащаяся МБОУ «Анат-Кинярская СОШ» Чебоксарского района, на втором месте. Учащийся 5 класса той же школы  Молаев Герман занял третье место.

На конкурс рисунков «Поступок Настоящего человека» было представлено 77 работ. По старшей группе высокую оценку получил рисунок учащейся 9 класса Гурьяновой Кристины из МБОУ «Москакасинская СОШ» Моргаушского района (руководитель Парандеева Алина Валерьевна). На втором месте работа Фёдоровой Алисы, учащейся 8 класса МБОУ «Ильинская СОШ» Моргаушского района. Работа Спиридоновой Анастасии, ученицы 5 класса МБОУ «Шомиковская ООШ», на третьем месте.

На закрытии Фестиваля С.П. Руссков и иеромах Феодосий выразили благодарность организаторам фестиваля и пожелали дальнейших успехов по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.