Экскурсии – это всегда новые и приятные впечатления и эмоции!

Экскурсии – это всегда новые и приятные впечатления и эмоции! Вот и ученики 7-8 классов 30 ноября 2016 года получили возможность отправиться в поездку в город Чебоксары, чтобы посетить два замечательных музея: Чувашский национальный музей и Музей истории трактора.

В Чувашском национальном музее ребята узнали больше об истории Чувашии, о наших легендарных земляках, самобытной культуре республики: традициях, ремеслах, уникальных вышивках, обрядовых праздниках и крестьянском быте древних чуваш. Девочки были восхищены красотой национальной чувашской одежды. Мальчики долго разглядывали витрины с оружием времен Пугачевского восстания. Не менее интересным оказался зал, посвященный растительному и животному миру Чувашской Республики. Ребята увидели множество интересных экспонатов.

Далее ребята отправились в Музей истории трактора. Музей истории трактора – единственный в России специализированный, научно-образовательный и просветительский центр подобного профиля.

Дети получили возможность познакомиться с историей мирового тракторостроения, увидеть настоящие раритеты отечественного и зарубежного производства, оценить линейку продукции «Концерна «Тракторные заводы» - одного из крупнейших современных машиностроительных гигантов.

В коллекции представлены более 36 колесных, гусеничных, промышленных, трелевочных тракторов, многие из которых пригодны для эксплуатации. В экспозиции музея - около 500 коллекционных моделей образцов тракторной техники начала и середины ХХ века отечественного и зарубежного производства. Фонд музея насчитывает более 5000 редких предметов. Музейная экспозиция состоит из следующих разделов: «От сохи до самодвижущихся устройств», «История трактора от паровых машин до мощных дизелей», «Развитие отечественного и зарубежного тракторостроения», «Производители промышленных, лесных и сельскохозяйственных тракторов», «Трактор будущего».

Музей истории трактора – не совсем обычный музей! Практически все, представленное здесь, доступно широкой аудитории в буквальном смысле: экспонаты можно трогать руками! Интерактивные зоны привлекают публику возможностью сделать интересную фотосессию и почувствовать себя в роли тракториста…

В полном восторге, с кучей впечатлений вернулись домой. Эта поездка надолго запомнится ребятам.