Мы в Музее Космонавтики

7 октября 2016 года обучающиеся 7и 8 классов вместе со своими учителями  Алиной Алексеевной и Еленой Владисовной на школьном автобусе отправились в Музей Космонавтики. Обучающиеся нашей школы посетили мемориальный комплекс генерала-майора авиации, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района, Чувашской Республики.

В первом зале «От школьной парты до космического старта» ребята увидели интерьер классного помещения, в котором Андриян Николаев учился с первого по четвертый класс.

В следующем зале «Космос – дорога без конца» экскурсовод рассказала о первом и втором полетах А.Г. Николаева. Внимание детей особенно привлекла машина «ЗИС-110», на которой встречали космонавта в Чебоксарах после его первого полета.

Гидрокомбинезон, теплозащитный костюм, скафандр, космическая пища, личные вещи, побывавшие в космосе, спускаемый аппарат – всё вызывало восторг у ребят.

Экскурсовод провела детей в дом, где родился и жил Андриян Николаев, а также в Часовню, где был похоронен знаменитый космонавт.

В конце экскурсии  сотрудники музея провели тематическую лекцию «Начало космической эры», рассказывающая слушателям о том, как и когда был запущен первый искусственный спутник Земли «ПС-1» (простейший спутник-1), именно такое кодовое обозначение получил первый спутник планеты. После просмотра документального фильма «Андриян Николаев. Звездный Сокол Чувашии» самые эрудированные школьники проверили свои знания в одноименной интерактивной викторине. Для юных исследователей экспозиция музея космонавтики стала местом космических открытий. Так ребята приняли участие в музейных квестах «Космическое открытие» и «Что? Где? Когда?».

В полном восторге, с кучей впечатлений вернулись домой. Эта поездка надолго запомнится ребятам.