Презентация книги Е.Е.Ерагина "Троичный цикл обрядов и праздников"

27 апреля в Москакасинской СОШ состоялась встреча учащихся 8-9 классов и учителей с членом правления Союза краеведов Чувашии, Совета Чувашского национального конгресса, президентом Национальной академии наук и искусств Чувашской республики Евгением Евстафьевичем Ерагиным. Мероприятие открыла заведующая Москакасинской сельской библиотеки Ванюшкина Л.В. , рассказала о творчестве Ерагина Е.Е.
     Ерагин Е.Е. родился 21 ноября 1955 года в деревне Яраккасы Моргаушского района ЧР. Окончил Калайкасинскую среднюю школу. После окончания ЧСХИ работал инженер-механиком  в откормсовхозе « Гигант». Окончил в 1987 году историко-филологический факультет Чувашского государственного университета И.Н.Ульянова. Работает до сих пор учителем чувашского языка и культуры родного края.  Им разработаны программы по чувашской этнокультуре, по чувашским обычаям и обрядам. Им проведено множество поездок и экскурсий по посещению земли наших предок. Написал и опубликовал около 50 статьей в периодической печати ЧР. Автор таких книг как «Спиридон Янтуш», «Очерки по истории села Белавки», «Вустье Суры по Огневке»…В 2010 году издана книга «Троичный цикл обрядов и праздников». В ходе мероприятия Ерагин Е.Е. представил эту книгу, раскрыл суть каждой темы в содержании. Стиль изложения в основном научно-популярный.  Книга рассказывает о обрядах, праздниках в троичный цикл. Можно использовать в повседневной жизни. Старшим вожатым Столяровой О.Н. продемонстрирована презентация «Фотографии, рисунки из книги».  Учащиеся в ходе мероприятия ознакомились и другими книгами Ерагина. Встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере. В заключении библиотекарь школы Тимофеева Г.А поблагодарила за организованную встречу и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. На память о встрече все дружно сфотографировались с Ерагином Евгением Евстафьевичем.