В неделе чувашского языка и литературы в школе провели чувашский праздник "Упрар чавашлаха"

У нас в районе во все времена проживали люди, с большим интересом собирающие песни и сказки, пословицы и поговорки,  мифы и предания. Это известные далеко за пределами района и республики историк, этнограф, фольклорист С. М. Михайлов, первый чувашский профессор, историк, этнограф, издатель газеты «Хыпар» Н. В. Никольский, этнограф, фольклорист Н. Р. Романов. Отцы и деды наши знали, бережно хранили и   соблюдали традиции, обычаи своих предков и стремились передать их потомкам. Вот почему у нас в школе ежегодно проводится традиционные праздники. С целью сохранения традиции и культуры нашего народа в МОУ «Москакасинская СОШ»   во время недели чувашского языка и литературы  провели праздник  под названием «Упрар чăвашлăха».
             20 апреля 2011 года учащиеся 5 - 11 классов собрались в актовом зале. Зал был украшен чувашскими вышивками и узорами.  Учащиеся  показывали традиции и обычаи чувашских народов, которые сохранились до сегодняшних дней. Своеобразны наши обычаи, культура, богато устное народное творчество, поэтому  здесь прозвучали песни, считалки, шуточные стихи.  Учащиеся 7 класса показывали посиделки, как долгими зимними вечерами молодежь собиралась на посиделки – улах. Обычно улах проводили в домах, где временно отсутствовали старшие или у какой – нибудь одинокой старушки. Девушки приходили на посиделки обязательно  с работой: вышивали, пряли, вязали.  Ну, а позже подходили парни. Именно на посиделках  парни и девушки присматривались друг к другу, выбирали себе будущих супругов. Посиделки длились в основном за полночь,  до 12 ночи расходились по домам.
             Эти традиции к сожалению прекратились, они вытесняются молодежными вечерами, дискотеками. Но песни и игры, которые исполнялись на посиделках, еще сохранились в памяти народа.