Участие на районной олимпиаде школьников по математике "Юные дарования" среди учащихся 5-6 классов.

Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю и смекалку.
       19 марта 2011 года на базе МОУ «Моргаушская СОШ» районную олимпиаду школьников по математике «Юные дарования» среди учащихся 5-6 классов. Олимпиада «Юные дарования» (далее - Олимпиада) проводится в целях выявления интеллектуально одаренных учащихся общеобразовательных школ, пропаганды научных знаний, развития у учащихся интересов и способностей в изучении основ математики, стимулирования их стремления к самостоятельному пополнению знаний. В назначенное время все учащиеся и руководители средних и общеобразовательных школ уселись за парты. За два часа юные математики справились с заданиями.
Из нашей школы на конкурсе участвовали Шатров Сергей (5 класс), Николаева Елена (5 класс), Алексеева Наталия (6 класса), Кириллова Диана (6 класс). Шатров Сергей занял 5 место, Николаева Елена заняла 4 место. МОЛОДЦЫ!
Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упустить случая сделать его немного занимательным. Среди всех наук Математика пользуется особенным уважением, основанием этому служит то единственное обстоятельство, что её положения верны и неоспоримы, в то время как положения других наук до известной степени спорны, и всегда существует опасность их опровержения новыми открытиями».
Станет ли кто в наше время отрицать настоятельную необходимость самого широкого распространения и популяризации математических знаний? Первоначальные математические познания должны входить с самых ранних лет в наше образование и воспитание. Само собой разумеется, что умственную самостоятельность и смекалку нельзя ни «вдолбить», ни «вложить» ни в чью голову. Результаты надежны лишь тогда, когда введение в область математических знаний совершается в легкой и приятной форме. А также увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому материалу.