Пополнение школьного музея боевой и трудовой славы экспонатами

Наш школьный музей боевой и трудовой славы в МОУ «Москакасинская СОШ» был открыт в честь 100 - летия школы 10 ноября 2008 года.

Под руководством директора школы Иванова И.А. и зам. директора по УВР Сорокиной К.П. музей явился результатом активной собирательской работы учащихся старших классов, учителей, а также общественности села во главе учителей – ветеранов Ершовой Софьи Никитичны и Беспаловой Веры Ивановны.

Успешно работали поисковые группы по таким направлениям, как:

• «История родной школы»,

• «История сельского поселения»,

• «История совхоза «Передовик»,

• «Развитие культуры народного творчества»,

• «Учителя – ветераны»,

• «Выдающиеся спортсмены»,

• «Выпускниками славится школа»,

• «Наши медалисты»,

• «Сыны Отечества»,

• «История пионерской и комсомольской организации».

Таким образом, поисково – исследовательская работа велась в школе в целом по 10 направлениям. Это предоставило широкие возможности для воспитания в учащихся интереса к самостоятельным исследованиям, вовлечения их в поисковые походы и встречи с замечательными людьми, героями войны и труда. Учащимися и учителями были собраны рассказы и воспоминания старожилов, изучались архивные документы, другие письменные источники.

1 февраля 2011 года учителя с учащимися 5 класса сходили в деревню Лесные Хачики в гости к одной из почетных в деревне пенсионерке бабушке Прасковье, ранее работавшей в совхозе «Передовик» Москакасинского сельского поселения. Она подарила музею нашей школы на хранение женские и мужские рубашки, сотканные в молодости на домашних ткацких станках и сшитые собственноручно. Вспоминала и те далекие трудные времена из своей жизни, рассказывала о своей молодости, о том, как работала в совхозе «Передовик».

Миронова Елена Петровна, соседка бабушки Прасковьи, узнав, что мы собираем экспонаты для музея, пригласила нас к себе в гости, известив о том, что у него дома есть старинные вещи. Мы обрадовались такому развороту событий. Музей нашей школы пополнился маслобойкой, старинными часами с кукушкой, колыбелькою, даже стулом, которого сделал дед Елены Петровны в 1925 году.

Перед педагогическим коллективом школы всегда стоит вопрос: как помочь ребятам почувствовать сопричастность героическому прошлому своего народа. Поэтому в нашей школе широко используются такие формы внеклассной работы, как туристические походы по местам боевой и трудовой славы советского народа, поисковая деятельность юных следопытов, уроки мужества, сборы, посвященные погибшим воинам, недели памяти героев, встречи с ветеранами войны и труда.

Материалы музея боевой и трудовой славы обеспечивают единство обучения и воспитания, учебной и внеклассной работы. Выполняя поисковую работу, выступая в качестве экскурсоводов, знакомясь с музеями других районов и республик, встречаясь с ветеранами войны и труда, учащиеся пополняют свои знания. Соприкасаются с трудовыми и ратными подвигами старшего поколения, учатся ценить их и стремятся быть достойными героев, погибших на Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн.